¿Se puede cerrar con llave la puerta de acceso a una Comunidad de Propietarios?


¿Se puede cerrar con llave la puerta de acceso a una Comunidad de Propietarios?
Prevent Security Systems    26/11/2015

Aunque una práctica esté muy extendida no se convierte en legal…

Es lo que sucede cuando cerramos con llave la puerta de acceso al portal o garaje de nuestra Comunidad de Vecinos. Resulta alarmantemente habitual en las Comunidades de Propietarios cerrar con llave la puerta del portal cuando se acerca la noche por motivos de "seguridad".

Muchas comunidades de vecinos por miedo a robos en garajes y trasteros o para evitar que se les cuelen indigentes para dormir por la noche, deciden cerrar con llave las puertas de acceso a la finca pasadas las 00:00h. Esta medida de “inseguridad”, además de suponer un engorro a todos los vecinos -pues deja inoperativa la apertura mediante el telefonillo y obliga a que tengan que bajar a abrir la puerta en caso de visita- es completamente ilegal y supone un verdadero peligro en caso de evacuación de emergencia.

Tal y como se desarrolla dentro del apartado SI-3 sobre la evacuación de ocupantes del Documento Básico de Seguridad en Caso de Incendio:

6. Puertas situadas en recorridos de evacuación
“Las puertas previstas como salida de planta o de edificio y las previstas para la evacuación de más de 50 personas serán abatibles con eje de giro vertical y su sistema de cierre, o bien no actuará mientras haya actividad en las zonas a evacuar, o bien consistirá en un dispositivo de fácil y rápida apertura desde el lado del cual provenga dicha evacuación, sin tener que utilizar una llave y sin tener que actuar sobre más de un mecanismo”.

Puesto que una Comunidad de Propietarios no tiene horarios y los vecinos pueden acceder en cualquier momento, no podrá existir ningún tipo de bloqueo (llave, clave, mando, tarjeta magnética, etc.) en la apertura de las puertas de salida.

El sistema de cierre de las puertas de salida de la comunidad de vecinos, debe consistir en un dispositivo de fácil y rápida apertura desde el interior, sin tener que utilizar una llave y sin tener que actuar sobre más de un mecanismo.

Estos sistemas de apertura en los edificios de vivienda, deben satisfacer dichos requisitos conforme a la norma UNE-EN 179:2003.

En algunas Comunidades de Propietarios, esta peligrosa e ilegal práctica, llega incluso a aprobarse en Junta de Propietarios acogiéndose al artículo 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. En estos casos en los que la decisión se toma por parte de la Comunidad de Propietarios, si se produce un incendio y resulta imposible la evacuación, todos los propietarios serán responsables subsidiarios salvo que un propietario haya impugnado el acuerdo acogiéndose al artículo 18.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. Por el contrario, si es un único propietario quien por su cuenta y riesgo decide cerrar el portal con llave, será responsable de los daños que se produzcan por esta negligencia.

Cabe recordar que el riesgo de cerrar la puerta del portal con llave no reside sólo en que no permite la evacuación de la finca en caso de emergencia, tampoco permitiría el acceso de personal sanitario, policía o bomberos. 

Si de verdad queremos mejorar la seguridad de la comunidad de propietarios, lo más inteligente es la instalación de un sistema de videovigilancia o un sistema de control de accesos.

1 Comentario(s)

  1. Hola,

    He leido que el apartado SI-3 sobre la evacuación de ocupantes del Documento Básico de Seguridad en Caso de Incendio es de obligado cumplimiento solo para construcciones posteriores a su entrada en vigor.

    Esto es así?

    Gracias

Debes inciar sesión parea dejar tu comentario. Ir a iniciar sesión