¿Puede impedir mi comunidad que ponga en venta mi piso?

¿Puede impedir mi comunidad que ponga en venta mi piso?


venta piso
Prevent Security Systems    05/04/2022

La comunidad no puede impedir que un propietario venda su vivienda o local comercial, pero si nos puede obligar a seguir abonando la cuota de la comunidad de forma solidaria con el comprador, si no se hace de forma correcta.

Tras solucionar las dudas iniciales como la documentación necesaria para la realización de la venta, los impuestos que debemos de pagar, así como la certificación de estar al corriente de los diferentes impuestos, una pregunta que suele surgir es la de si debemos avisar a la comunidad de la venta.

Aunque inicialmente parezca que no es necesario, que es una decisión individual en una economía libre de mercado, lo cierto es que para evitar que en las comunidades con un alto número de vecinos, se perdiera el control de los titulares legales de cada vivienda, el artículo 9.1.i de la Ley de Propiedad Horizontal establece:

“Son obligaciones de cada propietario: Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el cambio de titularidad de la vivienda o local”.

Por tanto, llegado el momento de la firma en la notaría, el vendedor deberá de aportar el último recibo pagado de la comunidad y tendrá que comunicar al presidente o secretario que ha vendido su propiedad, incluso los profesionales aconsejan que se lleve a la firma la copia donde se informaba al presidente, secretario,… de la venta del inmueble.

Si el vendedor omite esta comunicación, según la ley seguirá siendo responsable frente a la Comunidad por los gastos comunes de forma solidaria con el nuevo dueño, aunque luego le reclame a usted en caso de que tenga que pagar algo. Esta copia nos permitirá en el futuro poder justificar que se ha realizado la comunicación en base al artículo 9.1.i de la Ley de Propiedad Horizontal.

Si tenemos dudas acerca del procedimiento más adecuado, nuestro administrador de fincas nos podrá indicar e incluso hacer llegar un modelo de documento, para reflejar toda la información necesaria.

Si por situación geográfica es complicado poder acercarnos a ver al presidente, podemos realizar la comunicación a través de carta certificada o burofax.

 

seguridad en comunidades de vecinos

 

0 Comentario(s)

Se el primero en dejar un comentario

Debes inciar sesión parea dejar tu comentario. Ir a iniciar sesión

alarma inteligente para casa

Calendario

Newsletter

Suscríbete a nuestra newsletter.

Responsable del tratamiento: PREVENT SECURITY SYSTEMS S.L,.
Finalidad: enviarte Newsletters periódicas con información sobre nuestros productos y con ofertas que podrían resultar de tu interés.
Derechos: Puedes ejercitar los derechos que le asisten en la normativa de protección de datos escribiéndonos a dpd@prevent.es. Para más información, vista nuestra Política de Privacidad

VIDEOVIGILANCIA